Directorio telefónico del Centro de Nanociencias y Nanotecnología de la UNAM

ACADÉMICOS
NOMBRE EXTENSIÓN DEPARTAMENTO CORREO ELECTRÓNICO
ÁGUILA PUENTES SERGIO ANDRÉS 413 Modelación de Nanomateriales aguila@ens.cnyn.unam.mx
ALONSO NUÑEZ GABRIEL 412 Nanocatálisis galonso@ens.cnyn.unam.mx
APARICIO CEJA MARTHA ELOISA 728 / 621 Nanoestructuras eloisa@ens.cnyn.unam.mx
BARBERENA ROJAS IRENE 441 Gestión de la Calidad irenebr@ens.cnyn.unam.mx
BARRONDO CORRAL ARITZ 464 / 802 Cómputo Nanolicenciatura barrondo@ens.cnyn.unam.mx
BOGDANCHIKOVA NINA 419 Fisicoquimica de Nanomateriales nina@ens.cnyn.unam.mx
CADENA NAVA RUBEN DARÍO 722 Bionanotecnología rcadena@ens.cnyn.unam.mx
CASILLAS FIGUEROA PEDRO 443 Materiales Avanzados casillas@ens.cnyn.unam.mx
CASTILLO CUERO HARVI ALIRIO 509 / 510 Fisicoquimica de Nanomateriales hcastillo@ens.cnyn.unam.mx
CASTILLÓN BARRAZA FELIPE FRANCISCO 350 377 Nanoestructuras fcastillon@ens.cnyn.unam.mx
CAUDILLO FLORES URIEL Nanocatálisis ucaudillo@ens.cnyn.unam.mx
CHAUHAN KANCHAN 733 Bionanotecnología kanchan_chauhan@ens.cnyn.unam.mx
CONTRERAS LÓPEZ OSCAR EDEL 362 Nanoestructuras ocontreras@ens.cnyn.unam.mx
COTA ARAIZA ERNESTO 409 / 701 Física / Secretario Académico ernesto@ens.cnyn.unam.mx
COTA ARAIZA LEONEL 374 Fisicoquimica de Nanomateriales leonel@ens.cnyn.unam.mx
CRUZ JAUREGUI MA. DE LA PAZ 349 Materiales Avanzados mcruz@ens.cnyn.unam.mx
CUENTAS GALLEGOS ANA KARINA 406 Nanoestructuras akcg@ens.cnyn.unam.mx
DE LA CRUZ HERNÁNDEZ WENCEL 403 / 509-10 Fisicoquimica de Nanomateriales wencel@ens.cnyn.unam.mx
DIAZ DE LEON HERNÁNDEZ JORGE NOÉ 723 Nanocatálisis noejd@ens.cnyn.unam.mx
DÍAZ HERNÁNDEZ JESÚS ANTONIO 402 Nanoestructuras olaf@ens.cnyn.unam.mx
DOMINGUEZ VARGAS DAVID ALEJANDRO 453 / 399 Nanocatálisis david@ens.cnyn.unam.mx
DURÁN HERNÁNDEZ ALEJANDRO CÉSAR 442 Materiales Avanzados dural@ens.cnyn.unam.mx
FARÍAS SÁNCHEZ MARIO HUMBERTO 418 Fisicoquimica de Nanomateriales mario@ens.cnyn.unam.mx
FLORES AQUINO ERIC 355 / 702 Nanocatálisis / Secretario Técnico eric@ens.cnyn.unam.mx
FUENTES MOYADO SERGIO 360 Nanocatálisis fuentes@ens.cnyn.unam.mx
GARCÍA GRADILLA VÍCTOR JULIAN 351 Materiales Avanzados vgg@ens.cnyn.unam.mx
GONZÁLEZ SÁNCHEZ CARLOS 750 Cómputo carlos@ens.cnyn.unam.mx
GRADILLA MARTÍNEZ ISRAEL 726 Nanoestructuras israel@ens.cnyn.unam.mx
GUERRERO SANCHEZ JONATHAN 409 Modelación de Nanomateriales guerrero@ens.cnyn.unam.mx
HEIRAS AGUIRRE JESÚS LEONARDO 375 Materiales Avanzados heiras@ens.cnyn.unam.mx
HERRERA ZALDIVAR MANUEL 363 / 417 Física zaldivar@ens.cnyn.unam.mx
HIRATA FLORES GUSTAVO ALONSO 358 Fisicoquimica de Nanomateriales hirata@ens.cnyn.unam.mx
HUERTA SAQUERO ALEJANDRO 724 Bionanotecnología saquero@ens.cnyn.unam.mx
LÓPEZ BASTIDAS CATALINA 430 Física clopez@ens.cnyn.unam.mx
MACHORRO MEJÍA ROBERTO 372 / 378 Modelación de Nanomateriales roberto@ens.cnyn.unam.mx
MARTÍNEZ SISNIEGA CITLALI 500 Biblioteca “Leonel Cota” citlali@ens.cnyn.unam.mx
MAYTORENA CÓRDOVA JESÚS ALBERTO 352 Física jesusm@ens.cnyn.unam.mx
MILLÁN GÓMEZ DALIA VANESSA 355 Responsable Sanitaria vanessa@ens.cnyn.unam.mx
MIRELES HIGUERA FRANCISCO 356 Física fmireles@ens.cnyn.unam.mx
MISQUEZ MERCADO ANA LINDA 800 Laboratorista Nanolicenciatura amisquez@ens.cnyn.unam.mx
MORALES DE LA GARZA LEONARDO 415 Nanoestructuras leonardo@ens.cnyn.unam.mx
MORENO ARMENTA MARÍA GUADALUPE 416 Modelación de Nanomateriales moreno@ens.cnyn.unam.mx
MURILLO BRACAMONTES EDUARDO 730 Nanoestructuras emurillo@ens.cnyn.unam.mx
OLIVAS SARABIA AMELIA 370 / 377 Nanocatálisis aolivas@ens.cnyn.unam.mx
PERALTA JUAN ANTONIO 436 Cómputo jperalta@ens.cnyn.unam.mx
PÉREZ MONTFORT MARIA ISABEL 503 Traducción de Textos Científicos miperez@ens.cnyn.unam.mx
PETRANOVSKII VITALII 361 Nanocatálisis vitalii@ens.cnyn.unam.mx
RAYMOND HERRERA OSCAR 380 Materiales Avanzados raymond@ens.cnyn.unam.mx
REYES SERRATO ARMANDO 359 Modelación de Nanomateriales armando@ens.cnyn.unam.mx
RODRIGUEZ GUERRERO ALDO GERARDO 463 Modelación de Nanomateriales aldo@ens.cnyn.unam.mx
ROJAS ÍÑIGUEZ FERNANDO 371 / 706 Física / Director frojas@ens.cnyn.unam.mx
ROMO HERRERA JOSÉ MANUEL 729 Nanoestructuras jmromo@ens.cnyn.unam.mx
RUIZ MEDINA FRANCISCO 727 Nanoestructuras fruiz@ens.cnyn.unam.mx
SÁMANO TIRADO ENRIQUE CUAUHTÉMOC 369 Física samano@ens.cnyn.unam.mx
SIMAKOV ANDREY 53 / 391 Nanocatálisis andrey@cnyn.unam.mx
SIQUEIROS BELTRONES JESÚS MARÍA 410 Materiales Avanzados jesus@ens.cnyn.unam.mx
SOTO HERRERA GERARDO 408 Nanoestructuras gerardo@ens.cnyn.unam.mx
TAKEUCHI TAN NOBORU 357 Nanoestructuras takeuchi@ens.cnyn.unam.mx
TIZNADO VAZQUEZ HUGO JESÚS 406 Fisicoquimica de Nanomateriales tiznado@ens.cnyn.unam.mx
VALENZUELA BENAVIDES JOSÉ 376 / 417 Física valenzue@ens.cnyn.unam.mx
VAZQUEZ DUHALT RAFAEL 725 Bionanotecnología rvd@ens.cnyn.unam.mx
VIANA CASTRILLÓN LAURA 731 Física / Coordinadora Nanolicenciatura laura@ens.cnyn.unam.mx
ZEPEDA PARTIDA TRINO ARMANDO 405 / 455 Nanocatálisis trino@ens.cnyn.unam.mx
XIAO WU MUFEI 373 Materiales Avanzados mufei@ens.cnyn.unam.mx

CATEDRAS PATRIMONIALES
NOMBRE EXTENSIÓN DEPARTAMENTO CORREO ELECTRÓNICO
ABUNDIZ CISNEROS NOEMÍ 433 Materiales Avanzados nabundiz@ens.cnyn.unam.mx
ÁGUILA MUÑOZ JUAN 719 Materiales Avanzados jnaguila@ens.cnyn.unam.mx
BORBÓN NUÑEZ HUGO ALEJANDRO 440 Fisicoquímica de Nanomateriales hborbon@ens.cnyn.unam.mx
CASTILLO VEGA GABRIEL Fisicoquímica de Nanomateriales grcastillo@ens.cnyn.unam.mx
GARIBO PUIZ DIANA 721 Fisicoquímica de Nanomateriales dgaribo@ens.cnyn.unam.mx
LÓPEZ MEDINA JAVIER ALONSO 438 Fisicoquímica de Nanomateriales javierlo21@ens.cnyn.unam.mx
RODRIGUEZ HERNANDEZ ANA GUADALUPE 720 Bionanotecnología arodriguez@ens.cnyn.unam.mx
SANGINÉS DE CASTRO ROBERTO 719 Materiales Avanzados sangines@ens.cnyn.unam.mx
SHARMA SUBHASH 732 Materiales Avanzados subhash@ens.cnyn.unam.mx
ZÁRATE ROMERO ANDRÉS Bionanotecnología azarate@ens.cnyn.unam.mx
ADMINISTRATIVOS
NOMBRE EXTENSIÓN ÁREA CORREO ELECTRÓNICO
BARRÓN PASTOR DANIEL 609 Vinculador barron@ens.cnyn.unam.mx
BOJORQUEZ MENA LUZ ELIA 715 Proyectos PAPIIT – Administración luzbm@ens.cnyn.unam.mx
CAMPOS VELAZQUEZ OCTAVIO ALFREDO 734 Inventarios – Administración octavio.campos@ens.cnyn.unam.mx
ESPINOZA BASTIDA RAMÓN HUMBERTO 710 Personal – Administración ramon@cnyn.unam.mx
GONZÁLEZ PATRÓN MINERVA 611 Recepción Edificio C mgonzalez@cnyn.unam.mx
LOYA MARROQUÍN ROSA IMELDA 704 Ingresos Extraordinarios rloya@ens.cnyn.unam.mx
MARTÍNEZ GARCÍA ARTURO 709 Auxiliar Bien y Sum – Administración amartinez@ens.cnyn.unam.mx
MEDINA CASTRO ICELA 703 Secretaria Administrativa imedina@ens.cnyn.unam.mx
MOLINA ANGUIANO MARTHA ELENA 708 Servicios Escolares elena.mirak@ens.cnyn.unam.mx
MORALES HIRALES BEATRIZ 705 Asistente Dirección beatriz9@ens.cnyn.unam.mx
NÚÑEZ AGUILAR JUAN FRANCISCO 607 Servicios Escolares jfnunez@ens.cnyn.unam.mx
OSUNA ALATORRE LAURA 606 Servicios Escolares – Licenciatura losuna@ens.cnyn.unam.mx
PAREDES ALONSO BRENDA 454 Auxiliar Contable bparedes@cnyn.unam.mx
PAREDES ALONSO NORMA OLIVIA 460 Difusión nparedes@cnyn.unam.mx
PATRÓN MARTÍNEZ ANA BERTHA 501 Biblioteca apatron@ens.cnyn.unam.mx
PÉREZ GONZÁLEZ JOSÉ 711 Presupuesto jperez@cnyn.unam.mx
ROSALES VASQUEZ LAURA ADRIANA 605 Servicios Escolares – Posgrados laurosva@ens.cnyn.unam.mx
SAINZ ROMERO MARGOT 716 Asistente Secretaría Académica margot@ens.cnyn.unam.mx
SALDAÑA REYNA GABRIEL 735 Bienes y Suministros – Administración gabriel@ens.cnyn.unam.mx
VALADEZ GARCÍA SUSANA LIZETH 713 Servicios Administrativos svaladez@ens.cnyn.unam.mx
VELAZQUEZ GARCÍA EDNA INÉS 601 Biblioteca edna@ens.cnyn.unam.mx
ZUÑIGA MORENO CARMEN SILVIA 712 Proyectos CONACyT – Administración czuniga@ens.cnyn.unam.mx
VIGILANTES
NOMBRE EXTENSIÓN UBICACIÓN
BETANCOURT ROBLES MARÍA ELOISA 508 Recepción Edificio C
BETANZO GUTIERREZ ROSA MARÍA 508 Vigilante Estacionamiento Edificio C
MENDOZA LÓPEZ LORENA 420 Recepción Edificio A
NAVARRETE CÁRDENAS ROSA ELENA 611 Recepción Edificio C
ROBLES PACHECO MARÍA DE LOURDES 420 Recepcion Edificio A
APOYOS Y SERVICIOS
NOMBRE EXTENSIÓN UBICACIÓN CORREO ELECTRÓNICO
BETANZO GUTIERREZ ITANDEHUI Laboratorios Bionanotecnología ibetanzo@ens.cnyn.unam.mx
CAMPOS SÁNCHEZ OCTAVIO 618 Taller de Maquinado Fino octavio@cnyn.unam.mx
MEDINA LEAL ENRIQUE 618 Taller de Maquinado Fino enriquem@cnyn.unam.mx
MENDOZA LÓPEZ JAIME FABÍAN 401 Unidad de Nanocaracterización jaimeenlo@cnyn.unam.mx
TÉCNICOS MANTENIMIENTO Y OFICIALES DE TRANSPORTE
NOMBRE EXTENSIÓN UBICACIÓN
COVARRUBIAS NAVARRETE GUSTAVO 454 Ayudante de Conservación
MEDINA RANGEL HÉCTOR MANUEL 454 Oficial de Transporte
OCAMPO DE LA CRUZ LUIS 454 Oficial de Transporte
QUEZADA RIVERA JOAQUÍN 618 Técnico
VELAZQUEZ GARCÍA ALFREDO 618 Técnico

Unidad de Nanocaracterización

 

Nombre Ext    Cubículo
Correo Electrónico
RUIZ MEDINA FRANCISCO 619 TEM JEM 2010  fruiz@ens.cnyn.unam.mx
RUIZ MEDINA FRANCISCO 620 TEM 2100F  fruiz@ens.cnyn.unam.mx
APARICIO CEJA MARTHA ELOISA 621 XRD eloisa@ens.cnyn.unam.mx
GRADILLA MARTÍNEZ ISRAEL  625 SEM  israel@ens.cnyn.unam.mx
MURILLO BRACAMONTES EDUARDO ANTONIO 625 AFM  emurillo@ens.cnyn.unam.mx
TIZNADO HUGO OFICINA tiznado@ens.cnyn.unam.mx

Unidad de Nanofabricación (UNaFab)

 

Nombre Ext    Cubículo
Correo Electrónico
HARVI CASTILLO CUERO 509 UNaFab hcastillo@ens.cnyn.unam.mx
WENCEL DE LA CRUZ 510 OFICINA UNaFab wencel@ens.cnyn.unam.mx