joomla templates CNyN

  • CNyN

Thu10192017

Last update09:48:41

Font Size

Screen

Profile

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel
Back Estructura Comisiones y representantes

Comisiones

Centro de Nanociencias y Nanotecnología

Dr. Oscar Edel Contreras López                Director

Dr. Gustavo  Alonso Hirata Flores            Secretario Académico

Ing. Jesús Antonio Díaz Hernández         Secretario Técnico

Lic. Jaime Olivier Sánchez                         Secretario Administrativo

Comité Técnico Asesor

Dr. Carlos Arámburo de la Hoz Coordinador de la Investigación Científica Presidente
Dra. Rosaura Ruiz Gutiérrez Directora de la Facultad de Ciencias
Dr. Jorge Manuel Vázquez Ramos Director de la Facultad de Química
Dr. Manuel Torres Labansat Director del Instituto de Física
Dra. Ana María Martínez Vázquez Directora del Instituto de Investigaciones en Materiales
Dr. Adalberto Noyola Robles Director del Instituto de Ingeniería
Dr. Oscar Edel Contreras López Director del Centro de Nanociencias y Nanotecnología Secretario

Comisión Dictaminadora

Dr. Guillermo Gosset Lagarda (por CAACFMI)
Dr. Raúl Rangel Rojo (por CAACFMI)
Dr. Wolfgang Stephen Burg (por el Consejo Interno)
Dr. Francisco Javier Mendieta Jiménez (por el Consejo Interno)
Dr. Fernando Matías Moreno Yntriago (por el Personal Académico)
Dr. Ricardo Vera Graziano (por el Personal Académico)

Comisión Evaluadora PRIDE

Dr. Sergio Fuentes Moyado (por el Consejo Interno)
Presidente
Dr. Saúl Álvarez Borrego (por CAACFMI) Vence 20 de octubre 2017
Dr. Juan Cruz Reyes (por CAACFMI) Vence 5 de marzo de 2017
Dr. Serguei Stepanov (por Consejo Interno)
Dr. Kevin Arthur O'Donnel (por Consejo Interno)

Consejo Interno

Dr. Oscar Edel Contreras López
Director

Dr.  Gustavo Alonso Hirata Flores
Secretario Académico

Dr. Jesús Antonio Díaz Hernández
Secretario Técnico

Dr. Leonardo Morales de la Garza
Jefe del Departamento de Nanoestructuras

Dr.  Eduardo A. Murillo Bracamontes
Representante del Departamento de Nanoestucturas

Dr. Fernando Rojas Íñiguez
Jefe del Departamento de Física

Dr. José Valenzuela Benavides
Representante del Departamento de Física

Dr.  Gerardo Soto Herrera
Jefe del Departamento de Fisicoquímica de Nanomateriales

Dr. Hugo J. Tiznado Vázquez
Representante del Departamento de Fisicoquímica de Nanomateriales

Dra. Ma. de la Paz Cruz Jauregui
Jefe del Departamento de Materiales Avanzados

Dr.  Alejandro C. Durán Hernández
Representante del Departamento de Materiales Avanzados

Dr. Trino A. Zepeda Partida
Jefe Interino del Departamento de Nanocatálisis

Dr. Eric Flores Aquino
Representante del Departamento de Nanocatálisis

Dr. Rafael Vázquez Duhalt
Jefe del Departamento de Bionanotecnología

Dr. Alejandro Huerta Saquero
Representante del Departamento de Bionanotecnología

Q.F.B. Irene Barberena Rojas
Representante de los Técnicos Académicos de
Servicios Comunes

Dra. Laura Cecilia Viana Castrillón
Coordinadora de la Licenciatura en Nanotecnología

Dr. Jesús L.Heiras Aguirre
Representante del Personal Académico ante el CTIC

Subcomisión de Superación Académica

Dr. Donald Homero Galván Martínez (por el Director)
Dr. Vitalii Petranovski Secretario Técnico (por el Director)
Dr. Oscar Edel Contreras López (por el Consejo Interno)
Dr. Roberto Machorro Mejía (por el Consejo Interno)
Dr. Jesús Ma. Siqueiros Beltrones (por el Consejo Interno)

Subcomisión Asesora de la Secretaría Académica para contrataciones, renovaciones de contrato, promociones y definitividades 

Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores Secretario Académico
Dr. Jesús Ma. Siqueiros Beltrones Titular (por el Consejo Interno)
Dr. Vitalii Petranovski Titular (por el Director)
Dr. Leonardo Morales de la Garza suplente (por el Consejo Interno
Dr. Donald Homero Galván Martínez Suplente (por el Director)

Licenciatura en Nanotecnología

Dra. Laura Viana Castrillón

Coordinadora de la Licenciatura en Nanotecnología

Posgrado

Dr. Leonel Cota Araiza
Coordinador del Programa de Posgrado en Física de Materiales

Dr. Ernesto Cota Araiza
Coordinador del Programa de Posgrado en Ciencias Físicas

Dra. María Guadalupe Moreno Armenta
Coordinadora del Programa de Posgrado en Ciencias e Ingeniería de Materiales

Jefes de Departamento

 Dr. Rafael Vázquez Duhalt
Jefe del Departamento de Bionanotecnología

Dr. Fernado Rojas Íñiguez
Jefe del Departamento de Fisica

Dr.  Gerardo Soto Herrera
Jefe del Departamento de Fisicoquímica de Nanomateriales

Dra. Ma. de la Paz Cruz Jáuregui
Jefe del Departamento de Materiales Avanzados

Dr.  Trino A. Zepeda Partida
Jefe del Departamento de Nanocatálisis

Dr.  Leonardo Morales de la Garza
Jefe del Departamento de Nanoestructuras

Representante del personal académico ante el CTIC

Dr. Jesús L. Heiras Aguirre       Propietario

Consejeros Académicos ante el CAACFMI

Dr. Oscar Edel Contrerlas López
Comisión Permanente de Planeación y Evaluación
Comisión Permanente de Difusión y Extensión

Dr. Oscar Raymond Herrera
Propietario
Comisión Permanente de Personal Académico

Dra. Catalina López Bastidas
Comisión Permanente de planes y programas de estudios

Representante ante el Grupo Técnico
de Responsables de Estadística y Planeación Institucional

Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores

Responsable de los Procesos de Planeación Institucional

Dr. Leonardo Morales de la Garza

Comisión de Evaluación y Arbitraje de Asustos Editoriales

Dr. Leonardo Morales de la Garza            Coordinador

Biol. Ma. Isabel Pérez Montfort                  Editora

Dr. Vitalii Petranovski

Dr. Sergio A. Águila Puentes

Dr. Leonel S. Cota Araiza

Dr. Oscar Raymond Herrera

Dr. Armando Reyes Serrato

Consejo del Programa de Posgrado en Física de Materiales

Dr. Oscar Edel Contreras López

Dr. Gustavo Hirata Flores

Dr. Jesús M. Siqueiros Beltrones

Dr. Felipe Castillón Barraza

Dr. Alejandro Huerta Saquero

Dra. Catalina López Bastida

Dr. José Manuel Romo Herrera

Dr. Leonel Cota Araiza, Coordinador

Comité Académico de la Licenciatura en Nanotecnología

Dr. Oscar Edel Contreras López

Director del CNyN

Dr. Manuel Torres Labansat

Dr. Juan Carlos Cheang Wong (suplente)

Representante de los directores de las entidades académicas asesoras.

Dr. Armando Reyes Serrato

Dr. Manuel Herrera Zaldívar (suplente)

Representante de los profesores

Mauricio Missael Sánchez Díaz

Misael Peláez Morales (suplente)

Representante de los alumnos

Eduardo Sergio Oliveros Mata

Brian Irving Jaimes Keymolent (suplente)

Representante de los alumnos

Dra. Laura C. Viana Castrillón

Coordinadora de la Licenciatura en Nanotecnología















Comisión de Cómputo y actualización de los contenidos de la página web del CNyN

Dr. Rafael Vázquez Duhalt

Dr. Fernado Rojas Iñiguez

Dr. Gerardo Soto Herrera

Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores

L.I. Juan Antonio Peralta

Comisión de Espacios

Dr. Leonardo Morales de la Garza

Dr. Ernesto Cota Araiza

Dr. Wencel José De la Cruz Hernández

Dr. Oscar Raymond Herrera

Dr. Vitalii  Petranovski

Dr. Rafael Vázquez Duhalt

Ing. Israel Gradilla Martínez

Comisión Mixta de Higiene y Seguridad en el Trabajo

Por la UNAM:
Dr. Felipe Castillón Barraza
Tec. Francisco Ruiz Medina

Por el STUNAM:
C. Roberto Velázquez Barrios
C. Norma R. Vásquez Escorza

Comisión Local de Seguridad

Dr. Sergio Fuentes Moyado

C.P. Icela Medina Castro

Ing. Israel Gradilla Martínez

Soc. Efraín Mendoza López

Dr. Mario Humberto Farías Sánchez

Sra. Leticia García Flores

M. en C. David Cervantes

Comité Técnico de la Calidad y Eficiencia en el Trabajo

Para personal de Base:
 

Para el personal de Confianza:
Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores
Tec. Francisco Ruiz Medina

Subcomité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios

Dr. Oscar Edel Contereras López, Presidente

Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores, Presidente suplente

C.P. Icela Medina Castro, Secretaria Técnica

Comisión de Asuntos Culturales

Dr. Jesús Maytorena  y M.C. Pedro Casillas,  CNyN; Fernando Quirós  y Gerardo Sierra,  OAN.