joomla templates CNyN

  • CNyN

Tue10262021

Last update11:22:16

Font Size

Screen

Profile

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel
Back Comisiones

Comisiones

Centro de Nanociencias y Nanotecnología

Dr. Fernando Rojas Íñiguez                        Director

Dr. Ernesto Cota Araiza                             Secretario Académico

Dr. Eric Flores Aquino                                Secretario Técnico

C.P. Icela Medina Castro                           Secretaria Administrativa

Comité Técnico Asesor

Dr.   William Lee Alardín Coordinador de la Investigación Científica Presidente
Dra. Rosaura Ruiz Gutiérrez Directora de la Facultad de Ciencias
Dr. Jorge Manuel Vázquez Ramos Director de la Facultad de Química
Dr. Manuel Torres Labansat Director del Instituto de Física
Dr. José Israel Betancourt Reyes Directora del Instituto de Investigaciones en Materiales
Dr. Luis Agustín Álvarez Icaza Longoria  Director del Instituto de Ingeniería
Dr. Fernando Rojas Íñiguez Director del Centro de Nanociencias y Nanotecnología Secretario

Comisión Dictaminadora

Dr. Agustín López-Munguía Canales  (por CAACFMI)   Vence 20 de noviembre 2020  
Dr. Santiago Camacho López (por CAACFMI) Vence 20 de noviembre 2020
Dr. Roberto Vázquez Meza (por el Consejo Interno) Vence 25 de septiembre 2020
Dra. Gabriela Alicia Diaz Guerrero (por el Consejo Interno) Vence 18 de junio 2023
Dr. Raul Patricio Esquivel Sirvent (por el Personal Académico) Vence 18 de junio 2023
Dr. Felipe Perez Rodriguez  (por el Personal Académico)   Vence 29 de junio 2023

Comisión Evaluadora PRIDE

Dr. Leonel Susano Cota Araiza (por Consejo Interno)  Presidente  Vence  2022
Dr. Raul Ramon Castro Escamilla (por CAACFMI) Vence 12 de noviembre 2021
Dr. Jorge Alberto Villavicencio Aguilar   (por CAACFMI) Vence 20 de noviembre 2022
Dra. Mercedes Teresita Oropeza Guzmán  (por Consejo Interno) Vence 21 de noviembre 2022
Dr. Juan Manuel Nuñez Alfonso (por CAACFMI) Vence 20 de mayo 2022

Consejo Interno

Dr. Fernando Rojas Íñiguez
Director

Dr.  Ernesto Cota Araiza
Secretario Académico

Dr. Eric Flores Aquino
Secretario Técnico

Dr. Oscar Contreras Lopez
Jefe del Departamento de Nanoestructuras

M.en C. Martha Eloisa Aparicio Ceja
Representante del Departamento de Nanoestucturas

Dr. Manuel Herrera Zadívar
Jefe del Departamento de Física

Dr. José Valenzuela Benavides
Representante del Departamento de Física

Dr.  Wencel De la Cruz Hernández
Jefe del Departamento de Fisicoquímica de Nanomateriales

Dr. Harvi Aliro Castillo Cuero
Representante del Departamento de Fisicoquímica de Nanomateriales

Dr. Oscar Raymond Herrera
Jefe del Departamento de Materiales Avanzados

Dr. Jesús M. Siqueiros Beltrones                                                                                                                                                                                                                Representante del Departamento de Materiales Avanzados

Dr. Trino Armando Zepeda Partida

Jefe del Departamento de Nanocatálisis

Dr. Jorge Noé Díaz De León Hernández
Representante del Departamento de Nanocatálisis

Dr. Rafael Vázquez Duhalt
Jefe del Departamento de Bionanotecnología

Dr. Armando Reyes Serrato

representante del Grupo de Modelación de Nanomateriales

M.I. Irene Barberena Rojas
Representante de los Técnicos Académicos de
Servicios Comunes

Dra. Laura Cecilia Viana Castrillón
Coordinadora de la Licenciatura en Nanotecnología

Dr. Jesús L.Heiras Aguirre
Representante del Personal Académico ante el CTIC

Jefe de la Unidad de Nanocaracterización

Dra. Ma. de la Paz Jáuregui

Responsable Técnico del Laboratorio de Nanofabricación

Dr. Wencel de la Cruz Hernández

 Subcomisión de Superación del Personal Académico

Dr. Leonel S. Cota Araiza (por el Director)
Dr. Jesús A. Maytorena Córdova (por el Director)
Dra. Ma. Guadalupe Moreno Armenta  (por el Consejo Interno)
Dr. Rafael Vázquez Duhalt (por el Consejo Interno)
Dr. Jesús Ma. Siqueiros Beltrones (por el Consejo Interno)

 Subcomisión Asesora del Consejo Interno para contrataciones, renovaciones de contrato, promociones y definitividades 

Dr. Ernesto Cota Araiza Secretario Académico
Dr. Jesús Ma. Siqueiros Beltrones Titular (por el Consejo Interno)
Dr. Vitalii Petranovski Titular (por el Director)
Dr. Leonardo Morales de la Garza suplente (por el Consejo Interno
Dr. Leonel Cota Araiza Suplente (por el Director)

Licenciatura en Nanotecnología

Dra. Laura Viana Castrillón

Coordinadora de la Licenciatura en Nanotecnología

Posgrado

Dr. Jose Manuel Romo Herrera
Coordinador del Programa de Posgrado en Nanociencias

Dr. Manuel Herrera Zaldívar
Coordinador del Programa de Posgrado en Ciencias Físicas

Dr. Jesus Antonio Díaz Hernández
Coordinador del Programa de Posgrado en Ciencias e Ingeniería de Materiales

Representante del personal académico ante el CTIC

Dr. Jesús L. Heiras Aguirre          Propietario

Dr. José Valenzuela Benavides   Suplente

Consejeros Académicos ante el CAACFMI

Dr. Fernando Rojas Íñiguez
Comisión Permanente de Planeación y Evaluación
Comisión Permanente de Difusión y Extensión

Dr. Oscar Raymond Herrera
Propietario
Comisión Permanente de Personal Académico

Dra. Catalina López Bastidas
Comisión Permanente de planes y programas de estudios

Representante ante el Grupo Técnico
de Responsables de Estadística y Planeación Institucional

Dr. Ernesto Cota Araiza

Responsable de los Procesos de Planeación Institucional

Dr. Leonardo Morales de la Garza

Comisión de Evaluación y Arbitraje de Asuntos Editoriales

Dr. Leonardo Morales de la Garza            Coordinador

Biol. Ma. Isabel Pérez Montfort                  Editora

Dr. Vitalii Petranovski

Dr. Sergio A. Águila Puentes

Dr. Leonel S. Cota Araiza

Dr. Oscar Raymond Herrera

Dr. Armando Reyes Serrato

Consejo del Programa de Posgrado en Nanociencias

Dr.  Fernando Rojas Íñiguez

Dr. Ernesto Cota Araiza

Dr.  Hugo Tiznado Vázquez

Dr. Alejandro Durán Hernández

Dr. Alejandro Huerta Saquero

Dr. Vitali Petranovski

Dra. Catalina López Bastidas

Dr. José Manuel Romo Herrera, Coordinador

Comité Académico de la Licenciatura en Nanotecnología

Dr. Fernando Rojas Íñiguez

Director del CNyN

Dr. Manuel Torres Labansat

Dr. Juan Carlos Cheang Wong (suplente)

Representante de los directores de las entidades académicas asesoras.

Dr. Armando Reyes Serrato

Dr. Manuel Herrera Zaldívar (suplente)

Representante de los profesores

Mauricio Missael Sánchez Díaz

Misael Peláez Morales (suplente)

Representante de los alumnos

Eduardo Sergio Oliveros Mata

Brian Irving Jaimes Keymolent (suplente)

Representante de los alumnos

Dra. Laura C. Viana Castrillón

Coordinadora de la Licenciatura en Nanotecnología















Comisión de Cómputo y actualización de los contenidos de la página web del CNyN

Dr. Rafael Vázquez Duhalt

Dr. Fernado Rojas Iñiguez

Dr. Gerardo Soto Herrera

Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores

L.I. Juan Antonio Peralta

Comisión de Espacios

Dr. Oscar Edel Contreras Lopez

Dr. Manuel Herrera Zaldívar

Dr. Wencel José De la Cruz Hernández

Dr. Oscar Raymond Herrera

Dr. Trino Armando Zepeda Partida

Dr. Rafael Vázquez Duhalt

Dr. Eric Flores Aquino

Comisión Mixta de Higiene y Seguridad en el Trabajo

Por la UNAM:
L.I. Ramón Espinoza Bastida
L.A.E. Martha Elena Molina Anguiano

Por el STUNAM:
C. Arturo Martínez García
C. Judith Jiménez Betancur

Comisión Local de Seguridad

Dr. Sergio Fuentes Moyado

C.P. Icela Medina Castro

Ing. Israel Gradilla Martínez

Soc. Efraín Mendoza López

Dr. Mario Humberto Farías Sánchez

Sra. Leticia García Flores

M. en C. David Cervantes

Comité Técnico de la Calidad y Eficiencia en el Trabajo

Para personal de Base:
 

Para el personal de Confianza:
Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores
Tec. Francisco Ruiz Medina

Subcomité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios

Dr. Oscar Edel Contereras López, Presidente

Dr. Gustavo Alonso Hirata Flores, Presidente suplente

C.P. Icela Medina Castro, Secretaria Técnica

Comisión de Asuntos Culturales

Dr. Ernesto Cota Araiza y Dra. Ma. Guadalupe Moreno Armenta,  CNyN; Fernando Quirós  y  Alma Lilia Maciel Angeles,  OAN.